来信内容:
姓  名:李**
信件编码: GPPS202110120CFP
来信时间: 2021-10-12 21:07
信件状态: 已办结
信件标题: 九号线鹦鹉寺公园出口
信件内容:

九号线鹦鹉寺公园地铁站两个出口都在荒地处,居民住宅生活区一个都没有,不知道为何这样设置?坐地铁要穿过宽阔的凤凰大道,不仅不方便也存在极大的安全隐患。建议在居民区增加出入口。

回复内容
回复单位:住建局
回复时间:2021-10-14 14:25
回复内容:

您好,您反映的“临潼区地铁九号线鹦鹉寺公园站点设置”的问题。现将相关情况回复如下:

一、西安地铁9号线一期工程起点为:地铁1、6号线终点站纺织城站,终点位于临潼区内的秦汉大道站。在临潼行政区域内设有凤凰池、鹦鹉寺公园、芷阳广场、西工程大陕科大临潼校区、西花园、华清池、东三岔、银桥大道、秦陵西站等9个站点。该项目自2017年1月9日全线开工建设,于2020年底建成试运营。

二、根据2016年国家发改委批复的《西安市城市轨道交通第二期建设规划调整方案(2013~2021年)》和西安地铁临潼线(9号线)一期工程设计施工图纸,其鹦鹉寺公园站设计为:4个出入口,沿凤凰大道南、北两侧各设置两个口,目前北侧两个口正常运营。南侧两个口在建设期与绿地集团璟潼置业公司商定为商业结合建设,出入口部分由绿地集团璟潼置业与商业一并施工建设。后因绿地集团璟潼置业在办理商业规划手续未通过审批,致使此处的地铁出入口一直未能建设。目前,九号线地铁建设单位正在积极与相关部门对接,力争年内建设完成,方便市民出行。

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意