来信内容:
姓  名:赵**
信件编码: GPPS20211028R7WM
来信时间: 2021-10-28 08:21
信件状态: 已办结
信件标题: 新区蓝光长岛国际社区5期是否会烂尾
信件内容:

蓝光集团由于债务危机,目前长岛国际社区5期已经停工,售楼部也没人,请问监管资金是否安全,如果烂尾,政府能否出面找企业接盘继续施工。

回复内容
回复单位:住建局
回复时间:2021-10-30 11:03
回复内容:

您好,您反映的临潼区新区秦汉大道蓝光.长岛国际社区项目工程建设迟缓,并担忧该项目楼宇烂尾的问题。对于秦汉大道蓝光.长岛国际社区项目存在的上述问题,住建局领导一直以来高度关注,数次赴该项目现场进行督促推进,并酌情做出安排部署。现将该项目的相关情况向您回复如下:

一、您反映的临潼区秦汉大道蓝光长岛项目工程建设进展缓慢,商品房屋逾期交付的问题属实。

二、经核实,区蓝光长岛项目因2020年初,新冠肺炎疫情突然爆发,时逢该项目内工程建设正处于关键期。按照(陕政发〔2020〕2号文件)《陕西省人民政府关于加强新型冠状病毒感染的肺炎防控工作通知》等文件精神要求,及临潼区政府疫情防控的举措部署,该项目内大量工程施工、技术等人员长时间无法到岗,致使工程建设无法正常实施建设,最终导致建设工程竣工日期迟延,商品房屋逾期交付。

三、针对“临潼区蓝光长岛国际社区项目延期交房的问题。住建局党委高度关注,第一时间对此做出批示要求,责令区房管所安排专人对该项目开发企业主要负责同志进行了约谈;并会同临潼区信访局、建设单位相关负责人、及部分业主代表,于2021年9月3日在区信访局会议室就工程建设的推进、商品房屋交付时间等问题的解决,深入且直接地进行了对话和沟通。目前,就区蓝光长岛项目商品房屋最终的交付时间,该项目开发企业已明确表示,“将于2021年12月30日前,向业主交付所购商品住宅房屋”。

四、对于因商品房屋逾期交付,产生的违约责任问题,经核实,您与该项目开发企业已签订《商品房屋买卖合同》。目前,该开发企业已公开承诺将严格按照《商品房屋买卖合同》中的相关条款执行。

五、鉴于上述情况,住建局已责令区房管所、区质安站工作人员要深入一线积极跟进对接,有效督促监管。并会同该项目建设单位、承建单位、监理单位、设计单位就工程进展、存在问题等事项务必在第一时间进行研判和解决,有力督促该项目内各项工程建设的推进,确保商品住宅楼工程建设按承诺时间正常向业主进行交付。

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意