来信内容:
姓  名:邵**
信件编码: GPPS20211103E4QT
来信时间: 2021-11-03 13:57
信件状态: 已办结
信件标题: 关于疫情隔离酒店问题
信件内容:

区长信箱部门,您好。 近期疫情再次一定范围内影响全国,临潼区政府各部门也为疫情防控做出了巨大努力,有目共睹。为共同防控目标,这里也提示建议: 关于临潼区把桃苑北路——海升酒店作为隔离酒店的异议 主要有以下几点: 1、海升酒店在居民区中心,楼下及周围全是超市商业,选址这里作为隔离区,是否妥当? 2、熟悉海升酒店的都明白,海升酒店本身硬件措施有限,管理较差,对隔离人员身心是否有负面影响? 3、最重要的,海升酒店存在一定的安全隐患! 海升酒店选址,因为历史及建筑原因,酒店安全事件频发,多次存在高空坠物、外墙瓷砖脱落、高层玻璃爆裂坠落事项。 就在8月份隔离运行期间,又发生一起14楼玻璃爆裂大面积撒落事件,只造成财产损失,幸未造成人员伤亡,酒店隐瞒未报! 酒店楼安全隐患,周围居民都有一定了解,楼下超市生意冷清,也许之间有一定关系。 防疫工作,临潼走在前列,此类事情也许需要关注改正,去年福建疫情防控酒店倒塌事件,影响很大,让人警觉。 仅个人之言,妥否? 给政府工作添麻烦了。

回复内容
回复单位:政府办
回复时间:2021-11-05 10:44
回复内容:

市民您好,您的信件已收悉,现就您咨询问题回复如下:

7月31日,面对突如其来的疫情,区疫情防控指挥部医疗救治组协同相关部门和海升酒店紧急签订协议,要求连夜启用海升酒店作为隔离酒店,海升酒店也积极响应号召,及时对酒店按隔离要求进行改造,设置“三区两通道”“警戒线”等,24小时保安值守,严格落实消杀和医废处置工作,确保符合疫情防控要求。

海升酒店在承担隔离任务期间,区疫情防控指挥部召集医护人员、公安民警等领导干部组成隔离专班全程进驻,负责海升酒店的隔离点管理工作,严格按照疫情防控技术规范要求开展工作。截止目前,隔离人员已全部解除,无一例阳性检出。

8月12日,海升九号高层住户窗户玻璃破损坠落发生,并非酒店玻璃破损,区疫情防控指挥部医疗救治组了解到情况后,第一时间通过海升酒店管理人员联系了海升的物业告知情况,并安排专班加强酒店门前的安保措施,确保隔离工作的正常开展。

感谢您的关注,区疫情指挥部将进一步强化措施,持续加强对隔离点的管理,为全区人民群众的生命健康筑牢疫情防控的藩篱。

西安市临潼疫情防控指挥部办公室

2021年11月5日  

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意