来信内容:
姓  名:闫**
信件编码: GPPS20211112J248
来信时间: 2021-11-12 16:40
信件状态: 已办结
信件标题: 九价疫苗太难预约了
信件内容:
九价疫苗怎么临潼的那么少 那么多的黄牛 一抢 让剩下的人怎么办 真的服了
回复内容
回复单位:卫生健康局
回复时间:2021-11-15 09:51
回复内容:

您好!您的来信(留言)已经收悉,现将您的诉求答复如下:

九价宫颈癌疫苗适龄接种时间为16-26周岁(含26周岁)目前临潼区颈癌疫苗(九价疫苗)预约接种分线上和线下二种方式。

一、线上预约接种:为确保疫苗接种公平分配,线上预约接种是按照省疾病预防控制中心要求,由省疾病预防控制中心通过第三方平台进行网络预约,疫苗预约全程在第三方平台进行,网上预约一个身份证号只能预约一次。全省除碑林区太乙路社区卫生服务中心不限制户籍面向全省预约,其他区县线上预约疫苗限制本地区户籍,非本区县工作或学习人员不予接种。我区本次参与宫颈癌疫苗线上网络预约的单位为骊山华清社区卫生服务中心。

二、线下预约接种:线下预约接种由接种本人到可进行线下预约接种的单位进行预约,由省疾病预防控制中心一调配,由接种单位根据预约时间的先后顺序通知其进行接种。本次我区可进行线下预约接种的单位为:骊山华清社区卫生服务中心、秦陵卫生院、行者卫生院、代王中心卫生院和骊山卫生院。

目前九价宫颈癌疫苗因为产能问题,全省疫苗都十分紧张。线上预约成功后可直接按通知时间前往接种点接种。线下预约成功后预计等待时间为半年至一年。

对此事如还有疑问,可电话咨询区疾病预防控制中心 电话:68022694 或 区卫健局 电话:83995139。

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意