来信内容:
姓  名:李**
信件编码: GPPS20211120K4C3
来信时间: 2021-11-20 15:26
信件状态: 已办结
信件标题: 9号线鹦鹉寺公园地铁口
信件内容:

地铁9号线田王站A口,东三岔站B1、B2口将于11月20日正式投入使用了,鹦鹉寺公园那几个口什么时候开,现在的口在荒地处,乘坐车要穿过凤凰大道,不仅不方便也不安全!

回复内容
回复单位:住建局
回复时间:2021-11-23 14:21
回复内容:

您好,您反映的临潼区旅游度假区地铁九号线鹦鹉寺站出入口建设相关的问题,首先感谢您对我区城市建设的关心和关注!现将鹦鹉寺站出入口建设相关情况向您回复如下:

一、根据2016年国家发改委批复的《西安市城市轨道交通第二期建设规划调整方案(2013~2021年)》和西安地铁临潼线(9号线)一期工程设计施工图纸。其鹦鹉寺公园站设计为:4个出入口,沿凤凰大道南、北两侧各设置两个口,目前北侧两个口正常运营。

二、南侧两个口在建设期与绿地集团璟潼置业公司商定为商业结合建设,出入口部分由绿地集团璟潼置业与商业一并施工建设。后因绿地集团璟潼置业在办理商业规划手续未通过审批,致使此处的地铁出入口一直未能实施建设。

鉴于上述情况,住建局地铁办将持续督促九号线地铁建设单位,并积极与相关部门进行有效沟通和对接,力争早日建设完成,方便周边区域市民绿色安全出行。


  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意