来信内容:
姓  名:王**
信件编码: GPPS20211125IR1B
来信时间: 2021-11-25 21:07
信件状态: 已办结
信件标题: 独生子女补贴
信件内容:

您好,我想了解一下独生子女政策,父母和孩子每年是否都有120元补贴。(具体不知道发的钱叫什么),听说孩子到18岁就不发了,但是父母一直都发。如果有 ,我怎么没有收到。独生子女要的资料和银行卡,在办理独生子女证的时候都交到村里了。

回复内容
回复单位:卫生健康局
回复时间:2021-11-27 09:27
回复内容:

您好!您的来信(留言)已收悉。现将您的诉求答复如下:

《陕西省人口与计划生育条例》第五章奖励与社会保障第四十九条:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,夫妻双方终身只生育一个子女或者依法收养一个子女的,其子女为独生子女。独生子女父母经女方单位、户籍所在地或者居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处审核确认后,发给《独生子女父母光荣证》。

领取《独生子女父母光荣证》的独生子女父母,自领证之日起至子女十八周岁止,领取独生子女保健费。独生子女保健费每月不得低于三十元,并随经济社会发展逐步提高。具体标准和办法由设区的市人民政府规定。

职工的独生子女保健费由夫妻双方所在单位各负担百分之五十,在福利基金或者福利费中开支。农村和城镇其他居民的独生子女保健费列入户籍所在地的县级财政预算,由乡(镇)人民政府或者街道办事处发放。

如有疑问,请咨询电话029-81363139。

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意