来信内容:
姓  名:汪**
信件编码: GPPS20211127V820
来信时间: 2021-11-27 09:08
信件状态: 已办结
信件标题: 针对临潼初中教育现状的想法
信件内容:

尊敬的教育局领导:您好!作为一个小学生的家长,非常关心临潼的初、高中教育问题,说实话,心里很着急和焦虑,尤其是面临孩子小升初的时候,这么多年了,临潼的初中阶段教育一直没有大的提高,有能力的家长都把孩子送到西安好一点的中学去了,普通家长们面对现状很是无奈,只能接受……百年大计,教育为本,希望领导们高度重视初中阶段教育,制定出行之有效的方法,使临潼的初中阶段教育质量全面提高,让万千家长放心。       万分感谢!                                                          

回复内容
回复单位:临潼教育局
回复时间:2021-11-30 09:43
回复内容:

您好,现将您在临潼区人民政府网站关于“临潼初中教育现状的想法”的留言回复如下:

近几年,区教育局在区委区政府的领导下,坚持全面贯彻国家教育方针,全面推进素质教育。一是调整布局,整合资源,加大投入,优化资源。积极筹措资金,改善教育基础设施,优化中小学教育资源配置,全面提升学校办学条件。二是全面实施以输出“名校”办学理念、教育教学方法和先进管理为核心,以培养优秀教师队伍为关键、以提高“+校”教学质量为目的的“名校+”工程。树立质量第一意识,建立了联考联评制度,着眼教育教学中存在的问题,汇聚才智,提出解决措施,促进教育教学水平向更高水平迈进。三是每年对学校教学常规管理进行重点督查,将教学常规检查作为过程性评价与管理办法,体现学校过程管理的质量和特色。

下一步,我们将从自身发展出发,在创新办学模式、提升教学质量方面不断进行探索和实践,努力办人民满意的教育。再次感谢您对临潼教育的关注与支持。

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意